В регионах РФ растут цены на новостройки

По данным на июнь 2019 года средняя стоимость квадратного метра недвижимости в новостройках выросла на 11%, до отметки 70 300 рублей. Такие подсчеты провели аналитики «Авито Недвижимость».

Как отмечают эксперты, за год стоимость «квадрата» в новостройках выросла почти по всей территории России, что связывают с подготовкой и переходом на проектное финансирование. Наиболее заметным стало удорожание в Амурской и Кемеровской областях — на 31,7% и 22,9% соответственно. Эксперты называют только 4 региона, в которых недвижимость на первичном рынке стала стоить дешевле. Это Ярославская и Новгородская области, Республики Коми и Ингушетия.

Самыми высокими цены по-прежнему остаются в столице. За год они выросли на 5,8% до 231 500 рублей. В списке лидеров также значится Санкт-Петербург. Здесь за квадратный метр нужно заплатить 120 200 рублей, на 10% больше, чем годом ранее.

Переход на проектное финансирование вызвал удорожание не только новостроек, но и недвижимости на вторичном рынке. По данным на июнь стоимость «вторички» выросла на 7,8%, до отметки 64 800 рублей/1 кв. м. В будущем эксперты ожидают, что реформы скажутся и на рынке загородного жилья.