Подмосковные земли незначительно подорожали за год

Подмосковные участки подорожали за последний год на 1%. Сейчас среднюю стоимость сотки оценивают в более чем 240 000 рублей. Такие подсчеты провели аналитики сервиса объявлений «Мир квартир».

Согласно исследованию, проведенному сервисом «Мир квартир», цены на землю в Подмосковье составляют в среднем 241 000 рублей за сотку. По данным на июль 2019 года, средний бюджет сделки с такими лотами достигает 3 млн рублей. Это касается загородного рынка Подмосковья за исключением элитного сегмента.

В 14 из 21 исследуемого подмосковного направления цены на землю незначительно выросли. Заметнее всего участки подорожали на Дмитровском и Симферопольском шоссе. Цены на них выросли за год на 3,8% и 3,6% соответственно.

Наиболее существенное снижение стоимости сотки земли отмечают на Егорьевском и Горьковском шоссе — на 2,6% и 2,3% соответственно.

Рынку свойственны типичные факторы ценообразования. В числе основных — удаленность от столицы, престижность направления, наличие подъездных путей. Так, самым дорогим направлением считается Осташковское шоссе, где за сотку земли нужно заплатить в среднем 435 000 рублей, а за участок — примерно 7 млн рублей.