Кадастровую стоимость недвижимости пересмотрят в 65 регионах России

На 2019 год запланирован пересмотр кадастровой оценки объектов недвижимости в 65 регионах РФ. Такая информация содержится в пресс-релизе Федеральной кадастровой палаты.

Уполномоченные органы проведут оценку кадастровой стоимости недвижимости в регионах страны. В ходе такой работы будет установлена величина, которую используют как базу при расчете налога на недвижимость. Для обеспечения актуальности налоговых платежей сведения о кадастровой оценке недвижимости необходимо регулярно обновлять.

В части субъектов ГКО будет распространяться на недвижимость всех типов (капитальные постройки, которые используются как жилые здания, сооружения, парковочные места, объекты незавершенного строительства). Таких регионов 16.

В Федеральной кадастровой палате отмечают, что годом ранее проверки проводились в 34 регионах. Была пересмотрена кадастровая стоимость объектов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесской Республике.

Сегодня Россия находится в стадии перехода к новой системе оценки. Раньше определением кадастровой стоимости недвижимости занимались независимые оценщики. Сейчас им на смену приходят специальные бюджетные госучреждения при субъекте РФ.