Растет предложение новостроек, продажи в которых ведутся с эскроу счетами

По итогам августа, объем экспонирования жилья в проектах, которые реализуются с использованием счетов эскроу, вырос на 45%. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, в августе 2019 года предложение жилья от застройщиков, которые работают на условиях проектного финансирования, оценивают в более чем 3 000 лотов. Для сравнения, в июле объем экспонирования составлял 2 500 лотов. Доля проектов, которые реализуются на условиях эскроу счетов, выросла в общем пуле экспонирования. В июле 2019 года на такие объекты приходилось 14% предложения «первички». В августе доля выросла до 19%. Это недвижимость в 15 столичных комплексах. Среднюю стоимость квадратного метра таких лотов оценивают в 175 000 рублей, в то время как аналогичное предложение в новостройке, реализуемой по старым правилам, — 168 000 рублей/1 кв. м.

Наиболее активные участники проектного финансирования — ВТБ и Сбербанк. Они обслуживают 12 из 15 столичных проектов с эскроу счетами в массовом сегменте.

Многие застройщики все еще работают по старым правилам. Так, привлекать деньги от покупателей, не используя счета эскроу, могут создатели более чем 9 млн кв. м жилья.