Бюджет сделок с апартаментами в «Москва-Сити» растет

Ежемесячно с апартаментами в «Москва-Сити» заключают сделки более чем на 1 млрд рублей. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании Savills.

Как отмечают эксперты, инвесторы активно вкладывают средства в недвижимость в небоскребах «Москва-Сити». Так, за первое полугодие 2019 года бюджет сделок почти достиг 7 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее совокупный объем продаж в годовом выражении оценивали в 14,4 млрд рублей, в 2017-м — в 9,7 млрд рублей.

За последние два года размер инвестиций в апартаменты в «Москва-Сити» вырос почти на четверть. Ежегодный прирост оценивают примерно в 0,2 млрд рублей. Такая тенденция во многом обусловлена появлением на рынке проектов в более высокой ценовой категории. Так, эксперты Knight Frank отмечают, что в первом полугодии 2019 года апартаменты выросли в цене на 33%, если сравнивать с началом 2018 года. Средняя стоимость таких лотов — 47,5 млн рублей, средняя площадь составляет 88 кв. м. При этом большинство покупателей предпочитают компактные апартаменты в пределах 45 – 60 кв. м. Среднее значение существенно выше, так как часть продаж (21%) — это просторные лоты с метражом более 80 кв. м.