Многодетным семьям спишут часть долга по ипотеке

Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому многодетным семьям предоставят компенсацию в размере 450 000 рублей для покрытия части долга по ипотечным ссудам.

Постановление правительства вступит в силу 25 сентября 2019 года. В нем указано, что многодетные семьи могут направить кредитору заявление о списании части долга по жилищному кредиту. Такое право закреплено за заемщиками, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года рождается третий ребенок и последующие дети. Таким семьям государство предоставляет помощь в размере 450 000 рублей. За счет этих средств можно погасить часть остатка по ипотеке или величину накопившихся процентов. Для этого нужно обратиться в банк, где был оформлен кредит. Банк примет документы и направит их в «Дом.РФ». Если заявитель соответствует требованиям, прописанным в постановлении, средства поступят на счет банка, который, в свою очередь, выполнит досрочное погашение кредита.

Помощь распространяется на многодетные семьи вне зависимости от того, где была оформлена ипотека: в кредитной или некредитной организации, у ипотечного агента или другого юрлица, предоставляющего жилищные ссуды.

В 2019 году для финансирования этой программы правительство выделит 15 млрд рублей.