Разработан механизм поручительства для застройщиков

Застройщикам, которые не смогли начать работу на условиях проектного финансирования, предложат новый механизм поручительства. Его инициировал Минстрой РФ, соответствующий проект представлен на портале нормативно-правовых актов.

Согласно новому проекту, застройщики смогут заключать договоры поручительства с уполномоченными банками и Фондом защиты дольщиков. Таким образом будет гарантировано исполнение обязательств по кредитным договорам, если арбитражный суд признает строительную компанию банкротом и откроет конкурсное производство. Это касается кредитных договоров, заключенных после 1 июля 2019 года, когда вступили в силу изменения в законодательство о долевом строительстве.

В проекте указано, что процент по поручительству не может больше чем на 3 пп превышать ключевую ставку ЦБ РФ, действовавшую на момент заключения договора. Гарант получает вознаграждение в размере 0,5% годовых от суммы предоставленного им поручительства. Фонд не выполняет обязательства по поручительству в случае, если разрешение на строительство объекта признано недействительным.