Не все банки принимают маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке

Воспользоваться льготной жилищной программой ипотечного кредитования можно не во всех крупных банках России. Согласно данным, полученным в ходе обзвона колл-центров, многие учреждения отказываются принимать маткапитал как первоначальный взнос.

Как разъяснили представители банков, материнский капитал не принимается в качестве первоначального взноса или его части в целях поддержания качества кредитного портфеля. При этом кредиторы делают акцент на том, что ведут работу в правовом поле. Так, в постановлении кабинета министров указано, что оплата ипотеки осуществляется за счет собственных средств заемщика. Государственные субсидии к ним не относятся.

Вместе с тем многие банки принимают материнский капитал. В их числе «Уралсиб», Абсолют Банк, «Ак Барс» и другие. Эксперты отмечают, что многие банки небольшие и девелоперы с ними не работают. Кроме того, учреждения представлены не во всех регионах страны.

Напомним, что материнский капитал — это средства, которые государство выделяет для поддержки семей, в которых появляется второй или последующий ребенок (рождение, усыновление).