Не менее 30 новостроек выведут на столичный рынок в 2020 году

Примерно 30 новостроек появятся на рынке Москвы в текущем году. Такой прогноз строят без учета новых корпусов в уже реализуемых проектах. Подробнее о ситуации на рынке рассказали эксперты.

Как отмечают аналитики, в 2020 году рынок квартир и апартаментов пополнится новыми лотами в количестве, достаточном для покрытия вымывающегося предложения. Роман Родионцев, занимающий должность директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, полагает, что девелоперы располагают площадками и мощностями для развития жилищного домостроения в Москве.

Ирина Доброхотова, директор «Бест-Новострой», отмечает, что объем предложения новостроек в кв. м сократился на 5% за последний год. В компании это объясняют осторожностью девелоперов. Они стали более строго планировать объемы строительства, дозированно открывать новые продажи.

По данным «Метриум», объем экспонирования в 2019 году сократился на 23% в сравнении с 2018-м. На рынке были представлены 69 новостроек, а годом ранее — 90. Сейчас в столице экспонируются 40 300 квартир и апартаментов. Совокупную площадь лотов оценивают в 3 млн кв. м.     

Напомним, что в 2019 году столица побила исторический максимум по объемам ввода жилья с 1960-х годов. Новый рекорд — почти 5 млн кв. м жилой недвижимости.