ВТБ наращивает объемы выдачи ипотеки

Представители ВТБ сообщают, что в 2019 году спрос на ипотечные продукты банка значительно возрос. Так, удалось увеличить портфель на 20%. По итогам минувшего года его оценивают в 1,69 трлн рублей.

Как отмечают в ВТБ, объем выдачи ипотечных ссуд стал рекордным в минувшем году. Его оценивают в 675 млрд рублей. На долю ВТБ приходится примерно четверть всех жилищных кредитов в стране. Здесь запущена программа «Ипотека с господдержкой», по которой банк привлекает треть клиентов. За год это свыше 16 500 сделок на сумму 45 млрд рублей. Также ВТБ участвует в программе помощи многодетным семьям. Он принял более 4 400 заявок.

Еще одна программа банка — «Дальневосточная ипотека». На участие в ней подали заявки более 2 000 граждан на сумму свыше 8 млрд рублей. В банке одобрили около 1 300 ссуд на сумму в 5 млрд рублей. Большинство из них (95%) — кредиты на покупку недвижимости в строящихся комплексах. Средняя сумма ссуды — 3,4 млн рублей.

Для ВТБ 2019 год стал знаковым, так как банк занял лидирующую позицию в сегменте кредитования на приобретение жилья в новостройках столицы. Его доля превысила 32%.