ЦБ разрешил банкам удаленную выдачу ипотеки

Банк России временно разрешил банкам выдавать ипотеку дистанционно из-за пандемии коронавируса. Это следует из слов главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на еженедельной онлайн-конференции.
 
"Чтобы не тормозить проведение сделок по приобретению жилья в ипотеку - они требуют личного участия заемщика - мы временно смягчаем для банков требования по идентификации клиента, и банки смогут проводить ипотечные сделки удаленно", - сообщила Набиуллина.
 
Она уточнила, что это сделано в рамках расширения предоставления дистанционных услуг, чтобы люди не выходили из дома, а банки и другие финансовые организации не выводили на работу дополнительных сотрудников.
 
По оценке Набиуллиной, несмотря на эпидемию коронавируса, спрос на ипотечные кредиты в России сохраняется и будет расти в среднесрочной перспективе. Несмотря на пересмотр ипотечных ставок рядом банков, ЦБ не фиксирует массового повышения ставок по жилищным кредитам, отметила глава ЦБ.
 
На 1 марта 2020 года средневзвешенная ставка по ипотеке в России составляла 8,69%. В ближайшие месяцы этот показатель очевидно будет расти.
 
Источник: https://rg.ru