Открывать счета эскроу в Сбербанке можно онлайн

Сбербанк запустил онлайн-процедуру открытия счетов эскроу. Теперь физические лица могут сделать это через мобильное приложение, не посещая офис. Первая удаленная сделка с застройщиком и гражданином уже прошла в Сбербанке.

По словам Евгения Кравченко, директора Управления торгового финансирования Сбербанка, такой цифровой сервис существенно упростит сделки без риска для их безопасности. Дистанционное оформление счета особенно актуально в условиях карантина. Многим клиентам Сбербанка услуга уже доступна. Первая полностью удаленная сделка состоялась с девелоперской компанией «Брусника».

Все пользователи сервиса Сбербанк Онлайн могут воспользоваться цифровым сервисом к 5 июня 2020 года. В финансово-кредитном учреждении отмечают, что не только открытие счета, но и его обслуживание будет дистанционным. Так, в удаленном режиме можно будет получать выписки, проверять баланс, пополнять счет, формировать справки.

После запуска дистанционного сервиса в банке прогнозируют существенный рост числа сделок по открытию счетов эскроу. На данный момент их насчитывается 56 000 на общую сумму 210 млрд рублей.