Маткапитал могут разрешить использовать повторно

Обманутым дольщикам могут дать возможность использовать материнский капитал повторно. С такой инициативой выступает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В Фонде отмечают, что инициатива может быть рассмотрена в весеннюю сессию. Как пояснил Алексей Ниденс, занимающий должность управляющего директора ДОМ.РФ и замещающий гендиректора Фонда защиты прав дольщиков, суть нововведений состоит в том, чтобы позволить гражданам повторно использовать материнский капитал при вложениях в долгострои. Весь процесс выглядит следующим образом: если по проблемному объекту принято решение о денежной компенсации, дольщик получает средства, которые вкладывал в приобретение жилья. Та сумма, которая была покрыта материнским капиталом, возвращается в Пенсионный фонд РФ. У обманутого дольщика появляется право использовать маткапитал еще раз на цели, отмеченные в законе.  

В настоящее время дольщики обращаются в Пенсионный фонд РФ, где им предлагают вернуть сумму маткапитала на счет фонда. После этого приходится обращаться в суд и отстаивать свое право на повторное использование сертификата. В большинстве случаев суды выносят решения в пользу граждан, но весь процесс занимает несколько месяцев.