Крупный жилой комплекс возведут на Симоновской набережной

На Симоновской набережной построят жилой комплекс с двумя детскими садами, магазинами, кафе и спортивным комплексом, говорится в сообщении пресс-службы Москомэкспертизы.  Комитет уже согласовал этапы строительства жилого комплекса.
 
«На Симоновской набережной возведут жилой комплекс, состоящий из 11 корпусов, объединенных встроенной трехэтажной автостоянкой на 1450 мест и одноэтажной стилобатной частью. Все корпуса являются единым многосекционным жилым домом, в котором будут квартиры от одной до семи комнат. В нежилой части предусмотрены помещения общественного назначения: фудкорт, рестораны и кафе, магазины, супермаркет, физкультурно-оздоровительный комплекс и две дошкольные образовательные организации», – рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.
 
С севера и запада участок строительства  ограничен береговой полосой Москвы-реки. В рамках проекта будет выполнено устройство проездов и пешеходных зон, оборудование игровых и спортивных площадок для отдыха, планируется разбивка газонов и высадка зеленых насаждений.
 
Всего двумя этапами строительства предусмотрена 1491 квартира. Во входных группах жилой части запроектированы вестибюли, колясочные, комнаты персонала, а также помещения мойки лап домашних животных. Предусмотрена полная внутренняя отделка мест общего пользования, технических помещений, автостоянки, помещений объединенной диспетчерской службы, благодаря которой будет осуществляться контроль за работой инженерного оборудования и систем здания, а также состояния территории.
 
Трехэтажная автостоянка будет сформирована из надземной одноэтажной и подземной двухэтажной. В наземной части будет создана мойка, оборудованная экономичной очистной установкой.
 
«По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, современная образовательная инфраструктура, соответствующая высоким стандартам качества и безопасности, – это неотъемлемая часть жилой застройки. Проекты двух детских садов в рамках согласованных этапов рассчитаны на 75 мест каждый. На их базе будет реализована программа дошкольного образования в группах кратковременного пребывания, в том числе с возможностью воспитания детей различных групп мобильности. В составе ДОО будут созданы групповые ячейки, музыкально-физкультурные залы, медицинские кабинеты, буфеты, а также административные и вспомогательные помещения», – добавил Валерий Леонов.
 
Кроме того, в составе жилого комплекса на Симоновской набережной запроектирован спортивный центр.
 
По словам Валерия Леонова, специалисты Мосгосэкспертизы отметили широкий перечень энергосберегающих мероприятий: будет реализован учет расходов потребляемой тепловой энергии, воды и электроэнергии, установлены терморегуляторы на отопительных приборах, сформирован автоматический контроль систем отопления и вентиляции, произведена теплоизоляция трубопроводов. Помимо этого, будет установлена современная водосберегающая 
 
Источник: https://www.irn.ru