Дорожная сеть столицы расширилась на 35 км с начала года

В период с января по май 2020 года в Москве ввели в эксплуатацию 35 км новых дорог. Развитие транспортных путей и дорожно-мостовое строительство опережают по темпам планы прошлого года.

Как отмечают в Мосгосстройнадзоре, за пять месяцев текущего года столичная сеть дорог расширилась на 35 км. Для сравнения, в аналогичном периоде годом ранее ввели в эксплуатацию 13,5 км дорог. Сеть автомагистралей пополнилась новыми участками Южного дублера Кутузовского проспекта. Новый путь проложен параллельно Савеловскому направлению МЖД, организован переезд через ж/д полотно между улицами Пруд Ключики и 1-я Фрезерная и т.д.

Власти контролируют процесс строительства автомагистралей. Так, с начала года проведены 266 проверок при участии сотрудников ГБУ «ЦЭИИС». На местах выполняют оценку стройматериалов, организовывают инструментальные обследования конструкций. В 174 случаях из 266 выданы положительные заключения. По остальным, где выявлены отклонения, уже проведены соответствующие мероприятия.

По словам Олега Антосенко, занимающего пост председателя Мосгосстройнадзора, основную массу замечаний устраняют без нарушения сроков, о чем свидетельствуют повторные проверки с положительными заключениями. В случае несоблюдения временных рамок, вступают в силу административные меры. Так, вынесены 222 постановления со штрафами на сумму 17,5 млн рублей.