ЮВАО стал лидером по объему предложения жилья комфорткласса

Согласно исследованию, проведенному аналитиками АН «БОН ТОН», основу предложения жилья комфорткласса в «старой Москве» составляют лоты ЮВАО. На округ приходится почти 30% в общем объеме экспонирования.

Как отмечают в АН «БОН ТОН», на первичном рынке жилья ЮВАО представлено 28,8% совокупного предложения недвижимости класса комфорт по «старой Москве». Большая часть этих лотов сосредоточена в Рязанском районе — 10,3%. Средняя цена «квадрата» жилья здесь составляет 195 000 рублей. За месяц она выросла на 1,3%.

В целом в старых границах столицы реализуют 977 000 кв. м жилья. Это более 17 000 лотов в 81 жилом комплексе комфорткласса. За последний месяц объем предложения такой недвижимости вырос на 10% по площади и на 14% по числу лотов. Прирост обеспечили как новые корпуса в уже реализуемых новостройках, так и появившийся в продаже новый проект. При росте предложения спрос на жилье падал, что было вызвано ограничениями, связанными с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

В список лидеров по объему экспонирования недвижимости комфорткласса кроме ЮВАО входят СВАО с долей 17,8%, ЮАО и ЗАО (13,3% и 12,5% соответственно).