Видовые квартиры не пользуются высоким спросом

В компании «ИНКОМ-Недвижимость» провели исследование и выяснили, что 75% покупателей интересуются видовым жильем, однако приобретают его только в 20% случаев.

Согласно данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», 75% потенциальных покупателей жилья на московском рынке новостроек массового сегмента предпочли бы видовые квартиры, однако доплачивать за них готовы лишь 20%. Недвижимость, из окон которой открывается панорама парков, водоемов, достопримечательностей, считается видовой и стоит дороже аналогичной, в тех же новостройках, но без вида. Таких лотов в столице немного, так как преобладает комплексная застройка бывших промзон. Больше всего видовых квартир можно найти в ЖК ЗАО (Раменки) за счет соседства с парковой зоной и МГУ, СЗАО (Хорошево-Мневники) с видом на Строгинскую пойму, ЦАО (Пресненский район) с панорамой зоопарка, «Москва-Сити», Дома Правительства.

Кроме видов из окон покупателей интересуют стороны света. Чаще всего предпочтение отдают южным квартирам (40% случаев). Любители просыпаться с первыми лучами солнца выбирают квартиры с окнами на восток. Доля таких покупателей — 25%. Желающих видеть закаты — 20%. Для оставшихся 15% вопрос о том, куда выходят окна квартиры, не играет роль.