Годовой план по вводу жилья в столице выполнен на 50%

С начала 2020 года в Москве ввели в эксплуатацию свыше 4,3 млн кв. м недвижимости различного назначения. Около 2 млн кв. м в этом объеме приходится на жилье. Такие данные приводят в стройкомплексе.

По данным стройкомплекса, с начала текущего года в Москве возвели и сдали в эксплуатацию около 2 млн кв. м недвижимости жилого назначения, что составляет половину от годового объема, запланированного к вводу. Как отмечает Андрей Бочкарев, замещающий мэра Москвы в вопросах градостроительства, работы ведутся активными темпами. Так, за пять месяцев удалось сдать 50% годового плана по жилью. Также активными темпами создается социальная инфраструктура. Так, в период с января по май построили 11 школьных и дошкольных учреждений, пять объектов сферы здравоохранения, 20 офисных и торговых центров, четыре спортивных объекта, четыре отеля и некоторые другие здания.

В объеме ввода преобладает недвижимость, построенная за счет девелоперов. Доля таких лотов составляет 90%. Такой показатель свидетельствует о том, что в столице созданы благоприятные условия для инвесторов. Девелоперов привлекает рынок Москвы.

А. Бочкарев также напомнил, что за год в столице планируют сдать примерно 8,5 млн кв. м недвижимости различного назначения, несмотря на те ограничения, которые приходится вводить для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.