В России упростят переход на льготную ипотеку для семей

Правительство России поддержало проект закона, упрощающий для семей с детьми переход на более выгодную ипотечную программу. При этом кабинет министров рекомендовал доработать инициативу с учетом замечаний, сообщает «Российская газета».
 
Сегодня, чтобы рефинансировать ипотеку на более выгодных условиях, заемщику пока приходится получать согласие первоначального кредитора. Новый проект закона устраняет необходимость получение такого разрешения. Это распространяется на случаи, когда заемщику предоставлен ипотечный кредит на полное погашение ранее выданного, следует из публикации.
 
Налоги и лицензии: нововедения для владельцев коттеджей и дач в 2020 году
Проект также предусматривает обязательное включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. При этом отменяется необходимость оформления объекта недвижимости в общую долевую собственность членов семьи на этапе смены кредитора. Документ позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних детей, а также сделает прозрачной полную информацию о недвижимости для ее возможных следующих покупателей, поясняется в статье.
 
Законопроект в первую очередь направлен на обеспечение более комфортных условий для семей с детьми, имеющих соцподдержку государства, и снижение их затрат на обслуживание кредита, говорится в заметке.
 
Сегодня также стало известно, что государство выделит втрое больше средств на сельскую ипотеку. Дополнительные субсидии помогут обеспечить жильем более 45 тыс. семей.
 
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. м в год. Указ президента ставит целью улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, для чего необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и создать возможности для приобретения жилья с помощью ипотеки по ставке менее 8% годовых.
 
Автор: Вера Лунькова
 
Источник: https://realty.rbc.ru