Срок действия программы выкупа жилья у застройщиков могут продлить

Власти не исключают возможность продления программы выкупа у застройщиков жилья, которое не было распродано. Такую информацию предоставил Марат Хуснуллин, замещающий председателя правительства РФ.

По словам М. Хуснуллина, пока рано делать выводы об успешности программы. Застройщикам нужно время, чтобы понять эффект от такой меры государственной поддержки. Правительству, в свою очередь, необходимо проанализировать экономическую ситуацию в стране, все изменения. По результатам аналитической работы можно будет принимать решение о целесообразности продления срока действия программы, ее расширения/ограничения. М. Хуснуллин также отметил, что ДОМ.РФ проводит два аукциона за счет собственных средств.

Напомним, что поручение о предоставлении госгарантий в размере 50 млрд рублей направил ДОМ.РФ Владимир Путин, президент РФ, еще в апреле 2020 года. Это мера поддержки жилищного домостроения, предполагающая выкуп у застройщиков квартир в новостройках класса комфорт, которые не были распроданы. Речь идет о проектах с заполняемостью от 40 до 80%. В дальнейшем ДОМ.РФ будет реализовывать выкупленные лоты на открытом рынке.