Больше всего продаж столичной недвижимости пришлось на «новую Москву»

Недвижимость на территориях, присоединенных к столице, на протяжении последних лет пользуется высоким спросом. По итогам первого квартала 2020 года здесь зафиксировали максимальное для Москвы число заключенных ДДУ.

Недвижимость на территориях, присоединенных к столице, востребована на протяжении последних лет ввиду активного развития транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Согласно данным Росреестра столицы, «новая Москва» лидирует по числу договоров долевого участия как по итогам первого квартала 2020 года, так и в мае. Доля ТиНАО составляет 22% в общем пуле продаж среди других регионов столицы. Максимально близкие показатели уже второй год фиксируют в ЗАО. Дол округа составляет 17%. Третье место у САО (16%). Прежде «бронза» доставалась ЮВАО, но в текущем году доля округа не превышает 11%.

ТиНАО стал лидером также по числу ипотечных договоров. Так, по итогам первого квартала на округ пришлось 18% таких сделок. Вместе с тем к маю этот показатель снизился до 12%. Схожие показатели по маю демонстрируют ЮАО и САО (с долей 11% каждый). В списке лидеров также значится СВАО. На него пришлось 10% всех договоров ипотечного жилищного кредитования.