Принят закон, укрепляющий права дольщиков

Во втором чтении принят закон, укрепляющий права дольщиков. В новом документе определены основания для исключения долгостроев из реестра проблемных объектов, есть другие изменения.

Госдума приняла закон, положения которого должны еще больше защитить дольщиков. Так, исключить долгострой из реестра проблемных можно только в том случае, если он введен в эксплуатацию или осуществлена выплата компенсации по нему. За Фондом защиты прав участников долевого строительства закреплено полномочие объединять недострои. Такая опция удобна для поиска инвесторов и управления портфелем проблемных объектов. В законе указано, что банкротство девелопера дает возможность направлять средства компенсационного фонда на покрытие обязательств перед пострадавшими дольщиками и членами ЖСК.

В законе указано, что залог земельного участка, выделенного под строительство многоквартирного дома, будет прекращен одновременно с постановкой объекта на кадастровый учет. Также в документе расписана схема возврата маткапитала со счета эскроу на счет ПФ РФ в случае признания договора ДУ недействительным/его расторжения.