В столице прогнозируют рост спроса на «трешки»

Аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость» прогнозируют рост спроса на трехкомнатные квартиры в новостройках столицы. Это связывают сразу с несколькими факторами, в числе которых отложенный спрос и льготная ипотека.

Как отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость», доля трехкомнатных квартир на рынке «первички» в старых границах Москвы составляет 32%, в Подмосковье на такие лоты приходится четверть в общем объеме экспонирования, в ТиНАО — 19%. По всем локациям за последние три года этот показатель вырос. Долгое время застройщики не предлагали в своих проектах трехкомнатные лоты или проектировали их в малом количестве. Они опасались создания невостребованного предложения, так как стоимость многокомнатных квартир существенно превышает средний бюджет сделки в регионе.

В такой ситуации к настоящему моменту сформировался отложенный спрос. Девелоперы учитывают это и наращивают предложение. Кроме того, ожидается рост спроса на трехкомнатные лоты в пределах 20% ввиду реализации программы льготной ипотеки. Таким мнением поделился Дмитрий Таганов, занимающий должность руководителя Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».