Плату за ремонт аварийных домов могут отменить

Ряд депутатов выступает за то, чтобы отменить плату за ремонт и содержание домов, которые признаны аварийными и включены в программу расселения. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Как отмечают в комитете ГД по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике, проработан законопроект, упраздняющий плату за ремонт в домах, которые вошли в программу расселения, но не пошли своевременно под снос. Для других многоэтажек, признанных аварийными, размер взноса на ремонт и содержание планируется уменьшить на 20―50%.

Согласно статистике, 18,6 млн кв. м жилья в стране считают аварийным. Только 10,5 млн кв. м из них вошли в программу по расселению, рассчитанную к реализации до 2025 года. Оставшиеся 8 млн «квадратов» ожидают своей очереди. Еще 64 500 кв. м в регионах не успели вовремя расселить в ходе реализации предыдущих программ реновации.

Напомним, что в настоящее время жильцы аварийных домов платят в фонд ремонта такие же суммы, как и граждане, которые проживают в комфортных современных условиях. Власти предлагают изменить это, а необходимые средства компенсировать из регионального и федерального бюджетов.