Банки стали реже одобрять заявки на рефинансирование ссуд

В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции существенно возросли риски, связанные с платежеспособностью заемщиков. Чтобы минимизировать их, банки тщательнее рассматривают заявки на рефинансирование ссуд.

Число одобренных заявок на рефинансирование ипотечных кредитов существенно сократилось в текущем году. Так, если на начало 2020 года их доля достигала 45%, то сегодня не превышает 23%. Одновременно с этим растет доля тех заемщиков (с 15 до 35%), которые хотели бы пересмотреть условия кредитования по оформленным ранее договорам, но не отвечают требованиям, предъявляемым к таким клиентам.

По словам Ильдара Хусаинова, рефинансирование — это то же кредитование, а значит, банки должны проводить тщательную проверку заемщиков. Особенно внимательно кредиторы относятся к этому сейчас, когда из-за коронавируса многие россияне попали под частичное или полное сокращение на рабочих местах.

Многие заемщики, у которых сократились доходы, пользуются своим правом на кредитные каникулы. На конец июня число таких обращений превысило 67 000, одобрили почти 51 000.