Минстрой работает над снятием барьеров, мешающих развитию стройотрасли

В строительной отрасли существует множество барьеров, которые сдерживают развитие и создают трудности для девелоперов. Минстрой проводит активную работу по их устранению.

Как отмечает Владимир Якушев, занимающий пост министра строительства и ЖКХ РФ, уже сделаны первые шаги на пути к устранению административных барьеров в строительной сфере, в соответствии с поручением Владимира Путина, президента Российской Федерации. Многие нормы устарели и не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Они перестанут быть обязательными. Меняя законодательство, власти будут ставить в приоритет безопасность.

Ближайшие изменения вступают в силу с 1 августа. Так, обязательных требований в отношении безопасности объектов строительства станет на 30% меньше. Сейчас их насчитывается свыше 10 000. Многие нормативы утратили свою актуальность и создают преграды для девелоперов. После первого этапа реформирования системы их число сократится в среднем до 7 000.

Также в Минстрое отмечают целесообразность обновления Градостроительного кодекса РФ. Такие изменения будут постепенными и плавными.