Растет число сделок с открытием счетов эскроу

По итогам второго квартала 2020 года число сделок в премиальном сегменте жилья с оформлением счетов эскроу заметно выросло в Москве. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики АН «БОН ТОН».

Как отмечают эксперты, 48,9% сделок с жильем в премиальных новостройках проходит с оформлением счетов эскроу. Лоты выставлены на продажу в 20 корпусах восьми проектов. За второй квартал прирост предложения составил 43%. Практически каждая вторая сделка сопровождается открытием счета эскроу.

Основу предложения составляют лоты в ЦАО. На округ приходится 57% совокупного количества квадратных метров. Вторая позиция у ЗАО с долей 32,5%. За второй квартал прирост предложения в округе составил 10,3 пп. На третьем месте САО с долей 6,9%. За анализируемый период предложение премиальных новостроек здесь практически не изменилось (+0,3 пп).

В разрезе районов лидируют Пресненский и Раменки. На них приходится почти 69% премиальных новостроек. За анализируемый период они продемонстрировали разнонаправленную динамику: в Пресненском районе отмечено снижение на 12,1% , в Раменках — рост на 8,8%.