Апартаменты в столичных комплексах массового сегмента дорожают

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», цена квадратного метра в столичных апартаментах массового сегмента выросла за первое полугодие 2020 года почти на 2%.

Эксперты отмечают, что апартаменты в комплексах массового сегмента подорожали в первом полугодии текущего года. Сегодня средняя цена «квадрата» такой недвижимости составляет 188 480 рублей, что на 1,8% больше аналогичного показателя на начало года. Предложение апартаментов за рассматриваемый период увеличилось на 1,1%.

Основные локации, в которых расположены новостройки с апартаментами, — СВАО и САО. На эти два округа приходится почти 60% предложения. Меньше всего лотов представлено в ВАО – 1,5%. Этот показатель вырос за анализируемый период на 1,2 пп за счет старта продаж нового пула апартаментов в проекте «Level Амурская».

Большинство представленных на рынке лотов относятся к бизнес-классу — 52,1%. Доля класса комфорт несколько меньше — 47,9%. Основу предложения составляют объекты в новостройках на стадии выполнения отделки. За последние два года удельный вес этого сегмента вырос на 15 пп.