Сбербанк выдал свыше 12 000 кредитов по льготной ставке

Сначала действия программы льготной ипотеки Сбербанк выдал свыше 12 000 ссуд со сниженным первоначальным взносом. Такую информацию предоставил Александр Ведяхин, замещающий председателя банка.

По словам А. Ведяхина, с июня текущего года Сбербанк предоставляет льготную ипотеку со сниженным первоначальным взносом. С момента его снижения с 20% до 15% такие кредиты получили свыше 12 000 заемщиков. Общая сумма превысила 30 млрд рублей. Банк выдает жилищные ссуды под 6,4%. Эти средства предназначены для приобретения жилья в новостройках.

Напомним, что программу поддержки населения и строительной отрасли правительство ввело в апреле 2020 года. Это мера краткосрочной помощи в период валютной нестабильности и ограничений, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Как отмечают в Сбербанке, кредиты с господдержкой наиболее востребованы в последние несколько месяцев. Так, по продукту «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» прирост заемщиков составил 24 000. Они оформили ссуды на сумму свыше 155 млрд рублей.

Сейчас на покупку жилья в новостройках можно взять ипотеку под 6,5% годовых. Семьи, в которых после 1 января 2018 года родился третий и более ребенок, могут рассчитывать на льготные ссуды под 6% годовых. Сниженная ставка будет неизменной на протяжении всего срока действия договора.