В банке ДОМ.РФ можно оформить ипотеку со сниженным первоначальным взносом

ДОМ.РФ снизил требования в отношении первоначального взноса для ипотечных кредитов, которые выдаются в рамках социальных программ. Новые условия делают жилищные ссуды доступными еще для большего числа заемщиков.

Как отмечают в пресс-службе ДОМ.РФ, первоначальный взнос снижен с 20 до 15% от стоимости приобретаемой недвижимости по таким программам как «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека». Снижение первоначального взноса также актуально для льготной ипотеки под 6,5% годовых, которую правительство ввело в апреле текущего года как временную меру поддержки строительной отрасли.

Банк ДОМ.РФ — один из главных участников программ государственной поддержки в улучшении жилищных условий. Кроме лояльных требований к первоначальному взносу кредитор предлагает более низкую процентную ставку. Для дальневосточной программы она составляет от 1,6% годовых, для ссуд семьям — от 4,7%, для льготных кредитов на покупку квартир в новостройках — от 6,1%.  

Программы господдержки востребованы у россиян. Так, на «Дальневосточную ипотеку» в банк направили примерно 4 000 заявок на сумму свыше 13 млрд рублей. Уровень одобрения превышает 60%. Число желающих получить «Семейную ипотеку» — более 35 000 человек. Совокупная оценка всех заявок — 103, 3 млрд рублей. Из них одобрены 80%. По льготной ипотеке ДОМ.РФ получил 23 000 обращений на 67 млрд рублей. Уже 75% из них одобрены.