Подготовлены инструменты поддержки застройщиков с низкорентабельными проектами

Подготовлены меры поддержки для застройщиков, проекты которых имеют низкую рентабельность. Об этом сообщил Владимир Якушев, занимающий пост министра строительства и ЖКХ РФ.

Как отмечает В. Якушев, Минстрой РФ предусмотрел субсидирование процентной ставки по кредитам для застройщиков, чьи проекты имеют рентабельность на уровне 15% и меньше. На пути к проектному финансированию существуют барьеры, преодолеть их в некоторых случаях проблематично, особенно, если разница между себестоимостью строительства и ценой продажи незначительная. Такая проблема актуальна не только для мелких застройщиков. Чаще она носит территориальный характер и присуща некоторым регионам. Чтобы жилищное строительство не исчезло в отдельных областях, необходимо содействие государства.

Подготовленное Минстроем постановление будет направлено на рассмотрение правительству РФ.  На финансирование субсидий при кредитовании застройщиков планируется выделить из Резервного фонда 1 млрд рублей. Вопросы компенсации процентной ставки банкам, которые кредитуют застройщиков, отдадут в ведение ДОМ.РФ.