Около 20% россиян рассматривают возможность оформить ипотеку

Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», около 20% россиян не исключают возможность оформления ипотечной ссуды для улучшения жилищных условий. Такие данные опубликованы на официальном веб-портале фонда.

По информации ФОМ, 20% граждан России не исключают того, что прибегнут к поддержке банков при покупке недвижимости жилого назначения. Еще 16% населения уже успели стать ипотечными заемщиками. В эту категорию входят граждане, которые уже погасили долг перед банками или в настоящее время обслуживают его. Вместе с тем большая часть населения (свыше 60%) не готовы обращаться за ипотекой. Основные причины — низкие доходы, высокие ставки по кредитам и отсутствие необходимости в улучшении жилищных условий.

Примерно у 62% участников опроса есть знакомые с опытом ипотечного кредитования. Их мнения разделились практически в равной пропорции: 26% имели положительный опыт, 27% негативно отзываются о кредитах. Среди участников опроса было 57% тех, которые считают необходимым улучшить свои жилищные условия. Из них только у 16% есть такая возможность.