Темпы ввода жилья в стране замедлились

Темпы ввода нового жилья в стране замедлились, что во многом связано с ограничениями, введенными для борьбы с коронавирусом. Такие выводы можно сделать по данным, представленным службой государственной статистики.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии текущего года в стране ввели в эксплуатацию 32 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Это на 12% меньше объема сдачи в том же периоде предшествовавшего года. За период с января по июль 2020 года в стране построили 3 500 многоквартирных домов и 129 210 объектов индивидуального жилищного домостроения.

В июле текущего года жилой фонд увеличился на 5,3 млн кв. м (без учета домов на участках для ведения садоводства). Этот показатель на 14,9% меньше аналогичного за июль 2019 года.

Эксперты связывают это со сложной ситуацией, которая сложилась в условиях экономического кризиса и борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Из-за карантина многие работы пришлось на время заморозить. Сейчас ситуация на строительных площадках нормализовалась. Планируется восстановить и нарастить темпы строительства в ближайшее время.