Предложение студий в массовых новостройках столицы растет

Аналитики фиксируют заметный рост предложения студий в столичных проектах массового сегмента. Доля таких лотов в общем объеме экспонирования стала рекордной за всю историю наблюдений компании «Метриум».

Согласно исследованию «Метриум», доля студий в совокупном предложении жилья в новостройках массового сегмента в июле 2020 года составила 12,7%. Это максимальный показатель за всю историю наблюдений компании. Для сравнения, в январе текущего года на студии приходилось чуть более 8% в общем объеме экспонирования, а в июле 2019-го — 5,9%. Число студий в продаже за последний год выросло в два раза. Такие лоты считаются особенно востребованными в период роста цен на жилье.

Предложение студий в новостройках массового сегмента увеличилось за год более чем на 100%, за полгода — на 60%. Сейчас в столице насчитывается около 2 100 таких лотов. На начало года этот показатель составлял 1 300, на июль 2019-го — 960. Рост доли студий в новых проектах массового сегмента сопровождается сокращением предложения двух- и трехкомнатных квартир. Так, за год удельный вес «двушек» снизился с 41,3 до 37%, «трешек» — с 20,4 до 18,3%.