В столице растет площадь проектов, реализуемых через счета эскроу

Столичные застройщики переходят на новые правила работы в области долевого строительства. Так, площадь проектов, которые реализуются с использованием счетов эскроу, выросла с начала года на треть.

По словам Анастасии Пятовой, занимающей пост председателя Москомстройинвеста, в Москве продолжается переход на проектное финансирование. С начала 2020 года площадь проектов, в которых покупка жилья сопровождается открытием счетов эскроу, увеличилась на 33%. В январе 2020 года проектное финансирование применялось при строительстве 9,5 млн кв. м недвижимости. По данным на август этот показатель составляет 12,6 млн кв. м. Число разрешений на строительство составило 159 и 202 соответственно.       

Площадь объектов, которые по действующему законодательству могут быть достроены по старым правилам, сократилась на 12%. На начала года по ДДУ без открытия счетов эскроу возводили 18,4 млн кв. м недвижимости, по данным на август — 16,3 млн кв. м.  

Напомним, что переход на проектное финансирование начался 1 июля 2019 года. По новым правилам застройщики не могут использовать средства дольщиков для достройки объектов. Они получают доступ к ним после завершения строительства. Если собственных средств на реализацию проекта не хватает, можно обратиться в банк за проектным финансированием.