Более 600 обращений за дополнительными «квадратами» поступило от участников программы реновации

Участники программы расселения граждан из аварийных домов направили в Московский фонд реновации жилой застройки более 600 обращений с целью приобретения дополнительных квадратных метров.

Как отмечают в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики, от граждан поступило 614 обращений на докупку жилья при переселении из аварийных зданий. Согласно программе реновации, каждый участник может увеличить жилплощадь. Покупка дополнительных квадратных метров доступна со скидкой 10%. Ограничение по площади составляет 100 кв. м. Право докупить жилые «квадраты» дается участникам программы реновации однократно.

В настоящее время Фонд реновации рассматривает 614 заявок. Из них 555 были поданы в момент переселения, остальные — в двухлетний период с момента получения нового жилья. Как отмечает Сергей Левкин, возглавляющий департамент градостроительной политики, с гражданами уже заключили 544 договора. Дополнительные «квадраты» можно приобретать за собственные или кредитные средства. Также доступны государственные субсидии и сертификаты. Разрешено использовать материнский капитал.