Власти намерены упростить процедуру повторного использования маткапитала

Подготовлен законопроект, разрешающий повторное использование средств материнского капитала, которые были возвращены в ПФ РФ после закрытия счета эскроу. Об этом сообщают в Минстрое РФ.

Как отмечают в Минстрое, возвращенные в Пенсионный фонд РФ средства маткапитала разрешат использовать на улучшение условий проживания. При этом не нужно будет обращаться в суд. Документ, содержащий подробную информацию о процессе, уже опубликован на федеральном веб-портале проектов нормативно-правовых актов.

В Минстрое разъяснили, что сейчас распоряжаться возвращенным макапиталом могут лица, у которых есть право на дополнительную поддержку со стороны государства. Это семьи с детьми, которые получают соответствующее разрешение от органов судебной власти. Предлагается упростить процедуру и исключить необходимость обращения в суд.

В правительстве отмечают, что применение на практике положений подготовленного законопроекта не повлечет за собой изменения в доходной/расходной частях бюджета РФ и бюджетов других уровней.