Власти планируют увеличить лимиты по выдаче сельской ипотеки

Как отмечает Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ, власти намерены пересмотреть лимиты на предоставление сельской ипотеки в сторону увеличения. Такие мероприятия предусмотрены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Программа сельской ипотеки считается одним из важных инструментов стимулирования покупательной способности и развития строительной отрасли. При корректировке бюджета на финансирование мероприятий господдержки в ближайшие три года власти планируют увеличить лимиты для участников программы. По словам В. Якушева, в настоящее время интерес населения к сельской ипотеке растет, что требует соответствующих шагов со стороны правительства.

Льготными кредитами уже успели воспользоваться свыше 16 000 заемщиков из 80 регионов страны. Они получили 32 млрд рублей на улучшение жилищных условий.

Напомним, что в рамках программы госпомощи ссуды предоставляются по ставке в пределах 3% годовых. Средства можно получить на покупку готового жилья или строительство нового на сельских территориях.