Столичные апартаменты на первичном рынке стоят значительно дешевле квартир

Аналитики агентства недвижимости «БОН ТОН» проанализировали предложение квартир и апартаментов на первичном рынке столицы. По их подсчетам разрыв в ценах между этими форматами недвижимости достигает 15%.

Как отмечают в АН «БОН ТОН», апартаменты в строящихся комплексах Москвы стоят на 12―15% меньше, чем квартиры. По словам аналитиков компании, актуальное предложение апартаментов на первичном рынке столицы формируют 87 комплексов. В них экспонируются 8 100 лотов площадью 560 000 кв. м. Основу предложения апартаментов составляет недвижимость в комплексах премиум- и бизнес-класса: 34% и 43% соответственно.

Если рассматривать весь объем «первички» в столице, то доля апартаментов в нем не превышает 20%. Больше всего апарт-комплексов сосредоточено в трех столичных округах: Северном, Северо-Восточном и Центральном. В частности, это Беговой, Пресненский и Останкинский районы города. На три столичных округа приходится 70% общего объема экспонирования такой недвижимости.

Напомним, что вопрос определения статуса апартаментов поднимался неоднократно, однако на данный момент такая недвижимость не приравнена к жилью.