Свыше 90 млрд рублей льготной ипотеки получили клиенты ВТБ

С начала действия программы льготного ипотечного кредитования клиенты ВТБ получили ссуды на 90 млрд рублей. Лидером по объемам выдачи стал Московский регион. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Как отмечают представители банка ВТБ, за период действия программы господдержки в области ипотечного кредитования одобрены 30 200 заявок на жилищные ссуды. Средняя величина составляет 2,9 млн рублей. Общую сумму выданных кредитов по льготной ставке оценивают в 90 млрд рублей.  

Больше всего заявок поступило от жителей Московского региона. Здесь подразделения ВТБ провели 7 800 сделок и предоставили заемщикам 38 млрд рублей. Регион лидирует с огромным отрывом. Так, второе место у Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где оформили кредиты 2 600 заемщиков на сумму 8,7 млрд рублей. В настоящее время на льготную ипотеку приходится около 30% в общем портфеле жилищных кредитов ВТБ.

Напомним, что программа действует до 1 ноября 2020 года. Льготная ставка 6,5% годовых распространяется на сделки с покупкой жилья в новостройках. Она сохранится на весь период действия кредитного договора.