Итоги Международного инвестиционного форума PROESTATE.Live

Подведены итоги Международного инвестиционного форума PROESTATE.Live. Мероприятие впервые проходило в интерактивном виртуальном онлайн-формате 10–13 сентября 2020 года. Организаторы мероприятия: Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.
 
Современный онлайн-формат позволил участникам со всего мира посетить мероприятие, принять участие в экспертных дискуссиях и в работе уникальной, первой в мире 3D-выставке недвижимости. В этом году мероприятие посетило рекордное количество человек: за все дни форум PROESTATE.Live принял более 24 900 человек из 45 стран мира, в том числе участников из более 150 городов России. Деловая программа мероприятия набрала более 37 400 просмотров в онлайн-формате с 10 по 13 сентября.
 
«XXI век – это эпоха непрерывно развивающихся цифровых технологий, которые диктуют новые правила, порождают новые форматы и способы взаимодействия. Прогресс стремителен, быстро меняет среду вокруг нас, и в этом году мы впервые провели форум в онлайн-формате. Строительный комплекс традиционно является одним из основных опорных направлений российской экономики и стимулирует значительное количество сопряженных отраслей. Поэтому необходимо уделять большое внимание развитию современных дискуссионных площадок по этому направлению. За дни PROESTATE.Live профессионалы отрасли смогли принять участие в насыщенной деловой программе и посетить первую интерактивную виртуальную выставку недвижимости, находясь в разных концах мира. Дискуссионная площадка позволила обсудить наиболее актуальные для отрасли вопросы в удобном и современном интерактивном формате. Участники высказали много интересных идей и получили массу полезной информации за эти дни, чтобы воплотить в серьезные проекты на местах», – отметил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.
 
В рамках PROESTATE.Live состоялось 40 мероприятий деловой программы по наиболее востребованным тематическим направлениям: STRATEGY, HIGH LEVEL BUSINESS, INVESTMENT, TECHNOLOGY, KNOWLEDGE, BUSINESS FOR PEOPLE.
«Новые технологии сегодня прочно закрепились во всех сферах жизни, бизнеса, в том числе они играют большое значение для отрасли недвижимости. Проведение форума PROESTATE.Live в онлайн-формате – отличный пример современного подхода к созданию дискуссионных площадок международного уровня, который экономит время участников, сокращает расстояние между ними, но не теряет своей эффективности и полностью отвечает поставленным задачам и вызовам времени. Уверен, что мероприятие продолжит успешно развиваться и станет прекрасным ориентиром для будущих проектов как в отрасли недвижимости, так и по другим направлениям», – заявил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
 
Участники сессий, дискуссий, конференций и семинаров обсудили в онлайн-формате самые актуальные вопросы рынка недвижимости и смежных отраслей, затронули вопросы господдержки, стратегий развития и поиска инвестиций, эффективного использования современных технологий для развития девелоперских проектов, поделились знаниями в формате обучающих вебинаров как друг с другом, так и с конечным потребителем рынка – покупателями недвижимости.
 
«Форум PROESTATE.Live показал, что онлайн-формат востребован и, если пока не может полностью заменить привычные конгрессно-выставочные мероприятия, то является эффективным дополнением к ним. Виртуальная выставка недвижимости позволила игрокам рынка показать свои достижения, не покидая офис. Этот современный подход, который сегодня наиболее актуален, позволяет взглянуть на международные мероприятия совершенно с другой перспективы и сделать экспертные дискуссии доступнее для широкой аудитории. Это доказывает посещаемость нашего онлайн-форума, которая значительно превысила показатели прошлых лет», – поделился директор форума PROESTATE Павел Гончаров.
 
Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия «Девелопмент без страха: что поддержит рынок?», в которой приняли участие глава Минстроя Владимир Якушев, мэр Кишинёва Ион Чебан, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артем Федорко, а также генеральный директор ООО «Суварнедвижимость», коммерческий директор ООО «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова. Участники центральной сессии деловой программы обсудили эффективность мер государственной поддержки для рынка недвижимости, международный опыт содействия строительной отрасли, тенденции и трансформации современного рынка и другие важные стратегические вопросы развития отрасли недвижимости. 
 
В качестве спикеров в PROESTATE.Live принял участие 171 эксперт из России, Японии, Китая, Венгрии, Франции, Таиланда, Узбекистана, ОАЭ и Молдавии. Спикеры представляли органы федеральной и региональной власти, девелоперские и строительные компании, ассоциации, консалтинговые и юридические фирмы, банковский сектор, диджитал-агентства и IT-компании, архитектурные бюро, производителей строительных материалов, образовательные центры, управляющие и инжиниринговые компании.
 
Среди иностранных докладчиков мероприятия: заместитель министра инфраструктуры и транспорта Итальянской Республики Джанкарло Канчеллери; заместитель по международным проектам министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Ишихара Ясухиро; главный секретарь Министерства жилищного строительства и городского развития Индии Амрит Абхиджат; руководитель направления устойчивого развития и международных отношений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Тадаши Матцумото; заместитель министра жилья, городского и сельского развития Китайской Народной Республики Цзян Ваньрон; старший советник по вопросам развития Министерства экологического перехода Франции Ив-Лоран Саповал.
 
Спикерами от иностранного бизнеса выступили исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и флагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City Юсеф Ахмед Баселаиб, генеральный директор Accor New East Europe Алексис Деларофф, региональный директор SRV в России Патрик Сьоберг и другие.
 
«Мне очень приятно обменяться мнениями о жилищной политике Китая в последние годы, о его достижениях в жилищном строительстве, о проблемах, с которыми он сталкивается, и о его дальнейшей работе. Жилье – это ключ к жизни людей. Китай настаивает на позиции, что жилье предназначено для жизни, а не для спекуляции, и ускорил создание системы жилищного строительства с многоуровневой системой снабжения, многоканальной системой безопасности и равным вниманием к аренде и покупке, с тем чтобы все люди могли иметь жилье», – заявил заместитель министра жилья, городского и сельского развития Китайской Народной Республики Цзян Ваньрон на открывающей сессии «Экономика жилья – экономика качества жизни».
 
В виртуальной выставке, проходившей в рамках PROESTATE.Live, было представлено 50 интерактивных стендов, доступных для посетителей на специальной онлайн-платформе. Двадцать регионов России от Калининграда до Дальнего Востока представили свой инвестиционный потенциал в рамках экспозиции.
 
Виртуальные стенды представили органы власти, ведущие девелоперские и строительные компании, ассоциации, представители банковского сектора, диджитал-агентства и IT-компании, производители строительных материалов и бытовой техники, представители розничной торговли, образовательные центры, управляющие и инжиниринговые компании.
 
Интерактивные 3D-стенды в рамках экспозиции представили Министерство строительства и ЖКХ России, правительство Москвы и региональные органы власти, а также Министерство общественных работ и жилищного строительства Турецкой Республики.
 
В рамках первой трехмерной виртуальной выставки был также организован стенд Фонда Росконгресс. На интерактивном 3D-стенде в рамках экспозиции была представлена информация о компании, ключевые проекты с использованием современных мультимедийных технологий, онлайн-презентаций, видеороликов, а также с возможностью видеосвязи, чата, обмена визитками с участниками и гостями мероприятия.
 
Экспертно-аналитическая работа
 
Фонд Росконгресс, Аналитический центр Redmadrobot и Учебный центр Academy of Real Estate (ARE) выпустили совместные исследования «Цифровое управление коммерческой недвижимостью» и «Цифровизация жилой недвижимости» специально к Международному инвестиционному форуму PROESTATE.Live 2020. В них содержится анализ текущего проникновения цифровизации на рынок недвижимости, а также даются прогнозы развития технологий, которые будут использоваться в будущем.
 
Кроме того, в специальных разделах Информационно-аналитической системы Росконгресс «Строительство», «ЖКХ», «АТР» и «Интернет вещей» размещены актуальные материалы по повестке форума от авторитетных аналитических и исследовательских компаний: ILM, PwC, Knight Frank, «Эксперт РА», СБЕРмаркетинг и других.
 
Официальный сайт мероприятия: proestate.ru