В столице растет спрос на жилье с отделкой

Аналитики АН «Азбука Жилья» пришли к выводу, что покупатели жилья стали активнее интересоваться квартирами с отделкой. Так, продажи таких лотов за год увеличились на 65%.

Как отмечают эксперты, объем сделок на первичном рынке столицы с квартирами, в которых предусмотрена отделка, в августе текущего года увеличился на 65% в сравнении с июлем. Это рекордный рост за все время наблюдений. По итогам августа 2020 года в Москве реализовали 1 904 лота (апартаменты + квартиры) по договорам долевого участия. Недвижимость с отделкой составила 73% в общем пуле продаж в сегменте бизнес и 61% в массовом сегменте.   

Если сравнивать с прошлым годом, то объем продаж недвижимости бизнес-класса с отделкой увеличился в 3,8 раза, в массовом сегменте — в 1,3 раза.

Что касается предложения недвижимости, то доля лотов с отделкой составляет 37% в общем пуле экспонирования. Это 13 404 объекта. В сравнении с прошлым годом объем квартир и апартаментов с отделкой в продаже вырос на 4%. Общий тренд с такими лотами соответствует аналогичному для недвижимости в целом. Так, по итогам августа 2020 года продажи увеличились на 60%. В последнем месяце лета покупатели чаще приобретали недвижимость с отделкой, чем без нее.