Пересмотрены планы финансирования программ льготной ипотеки

Подготовлена финальная версия плана восстановления национальной экономики, в которой пересмотрены объемы финансирования программ льготного ипотечного кредитования. Так, выдачу ссуд под 6,5% годовых планируют продлить.

В правительстве отмечают, что жилищные кредиты стали главным инструментом развития рынка недвижимости. В связи с этим не исключают возможность продления программы кредитования под 6,5% годовых и выделения на ее финансирование 12 млрд рублей. Прежде национальным планом предполагалось выделить 5 млрд рублей, почти в 2,5 раза меньше.

По другим программам льготного кредитования (семейная, сельская ипотека) правительство намерено сократить финансирование. Так, летом шла речь про выделение 24 млрд рублей, а сейчас расчеты ведутся с ориентиром на 17,2 млрд рублей.

Что касается сроков продления программы с ипотечной ставкой 6,5% годовых, то Марат Хуснуллин заявляет о том, что вопрос находится в стадии рассмотрения, окончательное решение еще не принято. Запущенная в апреле текущего года программа предусматривалась как мера краткосрочной поддержки, она сполна оправдала себя на практике.