Жилой фонд Подмосковья пополнился 250 новыми домами в текущем году

С начала 2020 года в Подмосковье ввели в эксплуатацию 250 многоквартирных домов, а также 10 700 объектов индивидуального жилищного домостроения. Об этом свидетельствуют данные Мосстата.

Согласно официальной статистике, за первые восемь месяцев текущего года объем ввода многоквартирных домов в Московской области составил 250 единиц. Жилой фонд оценивают в 46 672 квартиры общей площадью более 3,5 млн кв. м. Параллельно велось строительство индивидуального жилья. Объем ИЖС, за исключением объектов на землях под садоводство, составил 1,7 млн кв. м. На сельскую местность в общем пуле ввода приходится почти 38%.

Больше всего жилья ввели в эксплуатацию в Одинцовском городском округе, Балашихе и Солнечногорске. Как отмечают эксперты, пандемия внесла некоторые корректировки в строительные планы, однако уже сейчас можно говорить о восстановлении работы на стройках и возвращении в привычный график.

Средняя стоимость квадратного метра недвижимости жилого назначения по итогам августа в Московской области составила 46 900 рублей.