В третьем квартале 2020 года девелоперы стали наращивать строительную активность

По данным «Метриум», в третьем квартале 2020 года наблюдался рост активности девелоперов на рынке жилья в Москве. Так, анонсированы 14 новых проектов. Больше всего предложения сосредоточено в ЮВАО.

Согласно исследованиям аналитиков, девелоперы продемонстрировали активность на строительном рынке в третьем квартале текущего года. Лидером стала ГК ПИК, которой принадлежат 8 из 14 выведенных на рынок новостроек. Кроме жилых комплексов предложение пополнили новые корпуса в ранее представленных ЖК. В их числе Green Park, «Любовь и голуби», «Сказочный лес» и другие.

Лидирует по объемам предложения, как и кварталом ранее, ЮВАО с долей почти 32%. При этом за три месяца округ потерял 3 пп. На 4,3 пп выросла доля СВАО в общем объеме предложения – до 21,3%. Меньше всего нового жилья предлагается в СЗАО и ЮЗАО: 3,2% и 2,5% соответственно.

В новых проектах растет число студий, одно- и многокомнатных квартир и сокращается число двух- и трехкомнатных лотов. Вместе с тем по-прежнему наибольший удельный вес характерен для «двушек».

В третьем квартале предложение жилья оценивали в 14 805 квартир в 88 проектах.