Закон о реновации в РФ претерпит изменения

Законопроект, регламентирующий вопросы реновации в регионах РФ, претерпит множественные изменения до момента его принятия. Такого мнения придерживаются в Минстрое.

Как отмечает Владимир Якушев, занимающий пост главы Минстроя РФ, в рассматриваемой редакции законопроекта есть ряд положений, которые противоречат принципам защиты прав населения. Они требуют доработки. Из-за этого есть основания полагать, что до конца текущего года закон не будет принят.

Также В. Якушев разъяснил один из спорных аспектов документа. Он отметил, что всероссийская реновация не предполагает принудительное изъятие жилья у населения. За недвижимость будет предложен справедливый выкуп.

Необходимость принятия документа, регламентирующего работу в регионах с аварийным жильем обусловлена тем, что сейчас девелоперы не имеют достаточных полномочий для комплексного развития территорий. На участках с аварийным жилым фондом необходимо поводить много сложных и дорогих работ. Порядок действий не закреплен законодательно. Власти намерены создать эффективные инструменты регулирования процесса расселения аварийного жилья и комплексного развития территорий.