Примерно у трети российских новостроек есть юридические проблемы

Согласно данным федерального Фонда защиты прав дольщиков, более чем 30% новостроек страны имеют проблемы юридического характера. По итогам сентября число пострадавших дольщиков превысило 185 000.

Как отмечает Константин Тимофеев, занимающий должность генерального директора Фонда, от недобросовестных застройщиков пострадали 185 700 дольщиков. Такие подсчеты актуальны на конец сентября 2020 года. Для 40% дольщиков вопрос с достройкой жилья решают за счет региональных бюджетов. Фонд берет на себя достройку проблемного жилья для 60% пострадавших дольщиков.

В настоящее время ведется строительство примерно 9 200 домов. В реестре проблемных значатся более 3 000. Основная причина — банкротства застройщиков (по 2 141 объекту). Более 880 строек внесены в реестр проблемных из-за затягивания сроков строительства более чем на шесть месяцев. То есть, 32% строек сейчас значатся как проблемные.

На основании данных о состоянии строительных площадок разработана классификация регионов на положительные, нейтральные и негативные. Для отнесения к тому или иному классу число проблемных объектов делят на результат суммирования количества таких домов и всех новостроек. Так, в список негативных регионов попали Подмосковье, Ленинградская и Ростовская области. Москва вошла в нейтральную зону. Здесь насчитывают 9 200 пострадавших дольщиков.