Объем выдачи ипотеки растет в столице

Согласно данным, которые приводят в столичном управлении Росреестра, в сентябре текущего года объем ипотечного кредитования превысил 10 300 договоров. За месяц рост составил 3,2%, за год — 55,7%.

Как отмечают в управлении Росреестра по Москве, в сентябре текущего года заключили 10 331 ипотечный договор. Для сравнения, месяцем ранее их было 10 006, а в сентябре 2019-го — 6 635. Таким образом, за год объем ипотечного кредитования в столице возрос в 1,6 раза.

На протяжении последних четырех месяцев наблюдается динамика роста числа выданных жилищных кредитов. Такой подъем пришел на смену спаду, который фиксировали в период с августа по сентябрь в прошлом и позапрошлом годах. По словам Игоря Майданова, занимающего пост руководителя Управления Росреестра, такая тенденция обусловлена рядом факторов, в том числе снижением процентной ставки и запуском программы льготного ипотечного кредитования. Даже в условиях экономической нестабильности россиянам выгодно реализовывать отложенный ранее спрос. Жилье в столице приобретают как для постоянного проживания, так и в качестве инвестиционного актива.