В сентябре текущего года отмечен всплеск активности на рынке столичных новостроек

В сентябре текущего года заключили почти 15 000 сделок с жильем в новостройках столицы. Такие данные приводят в московском управлении Росреестра. В годовом выражении спрос возрос более чем в два раза.

Согласно данным Росреестра, в сентябре текущего года зафиксировали 14 985 договоров долевого участия на рынке новостроек Москвы. Если сравнивать с августом, рост составил 65,7%. В сравнении с сентябрем 2019 года, число зарегистрированных ДДУ возросло на 107,1%.

По словам Игоря Майданова, руководителя столичного управления Росреестра, значение сентября стало рекордным. Во многом это объясняется действием государственных программ льготного кредитования. Несмотря на не самую благоприятную экономическую ситуацию, граждане не стали откладывать покупку жилья ввиду лояльных условий получения ссуд.

За третий квартал текущего года заключили 30 788 ДДУ. Этот показатель на 43% превзошел аналогичный по 2019-му году и вдвое превысил показатель второго квартала 2020 года. Всего с начала текущего года зарегистрировали 70 646 договоров долевого участия – на 13% меньше, чем за три квартала предшествовавшего года.