Жилье в столичных новостройках бизнес-класса дорожает

С начала года стоимость квартир в столичных новостройках бизнес-класса возросла на 16% и превысила 20 млн рублей. К такому выводу в ходе проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, за последние три месяца средняя стоимость жилья возросла на 10%, а с начала года — на 16%. Рост цен сопровождается сокращением предложения. Объем новостроек бизнес-класса в продаже уменьшился до уровня 2016 года. По словам экспертов, предложение составляет 10 500 лотов, на 24% меньше аналогичного показателя три месяца назад.

Значительнее всего выросли цены на однокомнатные квартиры — на 20%. Сейчас стоимость таких лотов составляет в среднем 13,4 млн рублей за 45 кв. м. На втором месте студии. Они подорожали на 16%, до 9,9 млн рублей. Бюджет покупки трехкомнатных лотов увеличился примерно на 14%, двухкомнатных — на 13%. Удорожание недвижимости связывают со стремительно растущим спросом, который зафиксирован в третьем квартале 2020 года. Во многом это связывают с увеличением максимальной суммы кредита, которую можно получить по льготной ставке 6,5% годовых.